Publicidad

Pubicidad

La población ayacuchana recibió con algarabía a los automovilistas de los coches de la XLII competencia “Caminos  del Inca”, quienes luego de concluida la II etapa de la carrera Huancayo-Ayacucho, que sigue siendo liderada por Nicolás Fusch, se dieron una vuelta por la ciudad a bordo de sus autos.

 

Los coches luego de llegar a la ciudad, se dirigieron al jirón Quinua para empalmar con el jirón Libertad e ingresar por el jirón Lima a la Plaza Mayor donde fueron recibidos por las autoridades de la ciudad y por el público que masivamente se dio cita para apreciar la llegada de los coches.

LA COMPETENCIA

En una gran reacción y para seguir encendiendo el duelo de este Gran Premio Nacional de Carreteras CAMINOS DEL INCA 2012,  la dupla Raúl Orlandini/Juan Pedro Cillóniz se hizo de la segunda etapa, entre Huancayo y Ayacucho, superando a Rommel Palomino y Nicolás Fuchs, en el grupo N4. El popular Mono registró 3h 03m 27s, para los 265.41 kilómetros que se fraccionaron en dos tramos cronometrados: Pucará-Huancarumi  (221.16) y Huanta-Ayacucho (44.25), lo escoltaron el andahuaylino Rommel Palomino con 3h 09m 23s y Nicolás Fuchs con 3h 11m 22ss.

El grupo N4 Light fue ganado por el cusqueño Eduardo Medina con 3h 28m 39s, le siguió Tito Matos con 3h 35m 17s y el huancaíno Pascual Bastida con 2h 41m 10s.

En el grupo Turismo Superior, el triunfo le correspondió a Luis Alayza Freundt, quien registró 3h 21m 57s, el segundo lugar arribó el cusqueño Lucio Caparó con 3h 28m 36s y la tercera casilla correspondió para Luis Zapler con 3h 33m 51s.

En Camionetas, el huanuqueño Kike Espinoza continúo su racha victoriosa y acumuló su segunda victoria parcial con 3h 25m 55s, seguido de Diego Weber con 3h 32m 24s y Luis Mendoza con 3h 39m 48s; en Súper 1600 Nacional, el triunfo le sonrió al capitalino Celestino Garrido, quien marcó 3h 43m 57s para la distancia, lo escoltaron, el argentino Gustavo Vílchez con 3h 48m 09s y el cusqueño Fabricio Astete con 3h 53m 24s.

“WALPA SUWA”

La categoría de N3 fue dominada por el ayacuchano Elvis Aguilar, quien llegó en primer lugar a su tierra empleando 3h 37m 19s. La segunda posición fue para el chincherino John Apéstegui con 3h 58m 53s y el andahuaylino Sergio Enciso con 4h 01m 02s.

En el grupo N2, el triunfo fue para el “Wanka” Manuel Antezana con 3h 56m 02s, seguido de Juan Manuel de los Ríos con 3h 56m 51s y el huanuqueño Horacio Cánepa con 4h 15m 39s.

HOY, LARGADA SIMBÓLICA

Hoy miércoles 03 se dedicará el día a reparación de desperfectos de los autos y por la tarde, a las 6.30, se efectuará la largada simbólica de la tercera etapa desde la Plaza Mayor de la ciudad.

(Águida Valverde Gonzales)

Leave your comments

Post comment as a guest

0

People in this conversation

Load Previous Comments